[Médecine infantile]. PROSPECTUS d'un établissement... - Lot 206 - Normandy Auction

Lot 206
Estimation :
50 - 70 EUR
[Médecine infantile]. PROSPECTUS d'un établissement destiné au traitement des maladies des enfans, et principalement des difformités ou vices de conformation ; dirigé par MM. D'Ivernois et Bricheteau. (Rue Copeau, n° 15, à Paris). [Paris], Impr. de Feugueray, [1822]. In-8, demi-chagrin bleu nuit à la Bradel, titre doré en long au dos, filets dorés [Lobstein-Laurenchet]. Rare prospectus composé de 24 pages de présentation (dont le titre) et de 3 planches gravées dépliantes montrant de nombreuses figures de pieds d'enfants difformes, et celle d'un matériel destiné à compenser la paralysie des muscles extenseurs.
Mes ordres d'achat