PUGET DE LA SERRE (Jean). Parallèles d'Alexandre... - Lot 208 - Normandy Auction

Lot 208
Estimation :
60 - 80 EUR
PUGET DE LA SERRE (Jean). Parallèles d'Alexandre le Grand et de Monseigneur le duc d'Anguien. A Paris, chez C. Morlot, 1645. In-4, [1] f. (titre), p.3-76 (la dernière mal chiffrée 50), [1] f. (privil.), fr., pl., broché, couv. papier marbré XIXe s. (dos frotté, rousseurs). Deuxième partie seule de l'ouvrage : « L'Alexandre, ou les Parallèles de Mgr le duc d'Anguien avec ce fameux monarque, par M. de La Serre ». Illustré d'un titre-frontispice gravé sur cuivre, et d'une planche gravée précédant le début du texte. Signature ancienne au titre et répétée page 3 (avec transfert d'encre sur la grav. en regard).
Mes ordres d'achat