[QUESNAY (François)]. Recherches critiques... - Lot 209 - Normandy Auction

Lot 209
Estimation :
60 - 80 EUR
[QUESNAY (François)]. Recherches critiques et historiques sur l'origine, sur les divers états et sur les progrès de la chirurgie en France. A Paris, chez C. Osmont, 1744. In-4, [4] f., XXIV-635 p. (mal. chiffré 535), veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches rouges, coins et coiffes restaurés (qq. brunissures). Edition originale. Par F. Quesnay, avec la collaboration de l'abbé P.-F. Guyot Desfontaines et d'Ant. Louis. Suivi d'un « Index funereus chirurgorum parisiensium » de Jean Devaux. Illustrée d'une vignette au titre et de 4 bandeaux gravés sur cuivre. Sans les portraits. LE DRAN. Observations de chirurgie, ausquelles on a joint plusieurs réflexions en faveur des étudians. A Paris, chez C. Osmont, 1731. 2 vol. in-12, veau brun époque, dos à nerfs orné, pièce de titre grenat, tr. rouges (défauts d'usage modérés, mouill. claire). Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat