QUESNOT. Plusieurs secrets rares et curieux,... - Lot 210 - Normandy Auction

Lot 210
Estimation :
150 - 200 EUR
QUESNOT. Plusieurs secrets rares et curieux, pour la guérison des maladies ; pour la Metallique, l'Oeconomique, et les Teintures, la Médecine du Flos-coeli ; et autres curiositez. A Paris, chez Aubouyn, Pilorget, Jombert, Aubert, 1708. In-12, [9] f., 285 p., [1] f. (privil), veau havane époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre grenat, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées, restaurations (mouillure très claire en marge de qq. pages, rousseurs). Rare et curieux recueil de recettes, dont certaines touchent l'alchimie, d'autres sont des remèdes, d'autres encore relèvent de la préparation des aliments et des boissons. Une figure gravée sur bois page 43 montre un appareil de distillation. Initiales en marge du titre. (Caillet 9041).
Mes ordres d'achat