[Reliure aux armes]. RAULIN (Joseph). Traité... - Lot 212 - Normandy Auction

Lot 212
Estimation :
500 - 700 EUR
[Reliure aux armes]. RAULIN (Joseph). Traité de la phtisie pulmonaire, avec la méthode préservative & curative de cette maladie, fondée sur des observations. A Paris, de l'Impr. de Valade, et se trouve chez l'auteur, 1782. In-8, XXV-459 p., [1] f. (approb.), maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre vert bronze, caissons ornés, triple filet d'encadrement et armes centrales aux plats, le tout doré, filet doré aux coupes, roulette aux chasses, tranches dorées (qq. lég. bruniss.). Edition originale. Provenance : Antoine-Jean Amelot de Chaillou (1732-1795), intendant des finances, président de l'Académie des Sciences (armes aux plats).
Mes ordres d'achat