RAULIN (Joseph). Des maladies occasionnées... - Lot 213 - Normandy Auction

Lot 213
Estimation :
100 - 150 EUR
RAULIN (Joseph). Des maladies occasionnées par les promptes et fréquentes variations de l'air considéré comme atmosphère terrestre, avec l'explication méchanique de leurs principaux symptômes et la méthode de les guérir. A Paris, chez Huart & Moreau, 1752. In-12, XII-458 p., [3] f. (approb., errata), pl., veau havane marbré glacé époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, caissons ornés, tranches rouges (coiffe de tête découverte, une coupe et 2 coins usés, marges brunies). Edition originale de cet ouvrage qui renferme, de la page 421 jusqu'à la fin, une « Lettre contenant des observations sur le Taenia, autrement ver plat », illustrée de 2 planches dépliantes gravées sur cuivre, montrant le fameux animal.
Mes ordres d'achat