RAULIN (Joseph). Traité des affections vaporeuses... - Lot 215 - Normandy Auction

Lot 215
Estimation :
70 - 100 EUR
RAULIN (Joseph). Traité des affections vaporeuses du sexe, avec l'exposition de leurs symptômes, de leurs différentes causes, & la méthode de les guérir. A Paris, chez J.-T. Hérissant, 1759. In-12, CXX-440 p., [2] f. (approb., errata), veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tr. marbrées (frott., accroc à la coiffe de tête, coins usés, brunissures, tache en marge de qq. ff.). Seconde édition revue de cet ouvrage dédié à Sénac, premier médecin du roi, et dans laquelle l'auteur, sensible aux critiques reçues à propos de sa première édition, formule également « des connoissances relatives aux affections vaporeuses des hommes », pour faire bonne mesure.
Mes ordres d'achat