[Manuscrit]. [Recettes]. Recueil de plusieurs... - Lot 216 - Normandy Auction

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
[Manuscrit]. [Recettes]. Recueil de plusieurs recettes très utiles. XVIIIe siècle. In-18 (h = 14,5 cm.), veau brun moucheté de l'époque, dos à 5 nerfs et muet, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches marbrées, coiffe de tête restaurée (nerfs un peu frottés). Manuscrit soigné, écrit à l'encre sur 68 pages chiffrées, avec à la fin une table couvrant 4 pages non chiffrées. Il décrit des recettes de toutes sortes, à usage médical autant que gastronomique ou technique : Eau dite de Vilars, Eau rouge composée de simples, Remède des 4 voleurs pour la peste, recettes contre le scorbut, la jaunisse, l'inflammation des yeux, Recette pour faire la gelée de viande, le sirop d'orgeat, le ratafiat de coings ou de fleurs d'orange, les oranges confites, Omelette très-excellente mais aussi, Recette pour faire de l'encre, Recette pour noircir et donner du lustre au maroquin noir, etc. De petits ornement gravés et coloriés sont collés au v° de la page de titre. Une main moderne mentionne sur une garde le nom de Françoise Gabrielle de Froullay de Tessé, abbesse de Caen en 1698, qui pourrait avoir rédigé ce manuscrit. Provenance : Le Tellier de Morsan (ex-libris armorié gravé XVIIIe s.).
Mes ordres d'achat