[Dieppe]. RECUEIL GÉNÉRAL DES EDITS, déclarations,... - Lot 217 - Normandy Auction

Lot 217
Estimation :
80 - 120 EUR
[Dieppe]. RECUEIL GÉNÉRAL DES EDITS, déclarations, lettres-patentes & arrests du Conseil d'État, donnez en faveur des habitans de la ville de Dieppe, concernans les privilèges, franchises et exemptions de la ville. À Dieppe, chez Pierre Pillon, 1700. In-4, pagination multiple, veau brun époque, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches jaspées, restaurations (plat épid., une coiffe frottée). Important recueil de pièces relatives à la ville de Dieppe depuis le Moyen-Âge jusqu'au début du XVIIIe siècle. Bien que le volume porte la date de 1700, la dernière pièce qu'il renferme a été imprimée à Dieppe en 1717. Ce recueil a d'autant plus d'intérêt que les archives de la ville furent en partie détruites par un bombardement en 1694, et qu'il renferme des pièces disparues. Les 5 dernières pages contiennent une table générale. L'ensemble est illustré d'un grand nombre d'initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. (Frère II, 443). Provenance : Des Courtils, château de Merlemont, Oise, XIXe s. (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat