REMACLE (Bernard-Benoît). Des hospices d'enfans... - Lot 220 - Normandy Auction

Lot 220
Estimation :
30 - 40 EUR
REMACLE (Bernard-Benoît). Des hospices d'enfans trouvés en Europe et principalement en France, depuis leur origine jusqu'à nos jours. Paris, Treuttel et Würtz, 1838. In-8, VIII p., [1] f., 405p., [1] f. (errata), tableaux dépliants hors-texte. Demi-veau noir époque, dos lisse et orné, titre doré (plat sup. un peu frotté, rousseurs). Provenance : bibliothèque du château de Louppy (ex-libris gravé XIXe s.).
Mes ordres d'achat