RIVIÈRE (Lazare). Opera medica universa,... - Lot 222 - Normandy Auction

Lot 222
Estimation :
150 - 200 EUR
RIVIÈRE (Lazare). Opera medica universa, quibus continentur I. Institutionum medicarum, libri quinque. II. Praxeos medicæ, libri septemdecim. III. Observationum medicarum, centuriæ quatuor Lugduni, Sumpt. A. Cellier, 1672. 3 parties en un volume in-folio, veau brun moucheté époque, dos à 6 nerfs, titre doré, caissons ornés, tranches jaspées (réparations en tête et queue du dos, 2 coins usés, piq. et griff. au plat sup. ; titre sali, rousseurs). Edition illustrée d'un portrait de l'auteur gravé sur cuivre à pleine page au v° du faux-titre. (Garrison & Morton 2727 ne signale que l'éd. de Francfort, 1674). Provenance : monastère de la Sainte-Trinité de Fécamp (ex-libris manuscrit daté de 1727 au titre). Deux documents anciens ont été ajoutés à cet exemplaire. Page 100 de la première partie, ½ feuillet manuscrit collé sur le texte : ordre de faire délivrer au prieur de l'abbaye de Fécamp 24 boisseaux de blé, émanant du Directoire du district de Montivilliers, daté de 1790, portant plusieurs signatures dont celle du maire de Fécamp ; et, collé sur le dernier f. de privilège, 3 pages in-4° manuscrites, contenant la réponse des administrateurs du Directoire du district de Montivilliers, datée de juillet 1791, à une requête des religieux de l'abbaye de Graville.
Mes ordres d'achat