ROLLO (John) ; FOURCROY (Antoine-François).... - Lot 225 - Normandy Auction

Lot 225
Estimation :
100 - 150 EUR
ROLLO (John) ; FOURCROY (Antoine-François). Traité du diabète sucré, des affections gastriques et des maladies qui en dépendent... ; traduit de l'anglais par le citoyen Alyon... ; avec des notes du citoyen Fourcroy. A Paris, chez Moutardier, Cerioux, an VI [1797-1798]. Deux parties en un volume in-8, [2] f., IV-100-VI-158 p., basane havane racinée époque, dos lisse et orné, deux pièces de titre rose, supra-libris doré, filet doré aux coupes, tr. jaspées (petites éraflures au plat sup., piqûres de rouilles dues à la qualité du papier, un coin mq. en marge p.65). Première édition en français, avec les notes du chimiste A.-F. Fourcroy. Provenance : Marc-Antoine Petit, 1766-1811, chirurgien lyonnais (supra-libris). PALISOT DE BEAUVOIS. Eloge historique de M. Fourcroy S.l., s.n. [Paris, Impr. de Fain, 1810]. In-4, 38 p., [1] f. (errata), cart. marbré brun récent, pièce de titre verte au dos (titre un peu sali et restauré en marge, rousseurs). Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat