SABATIER (Raphaël Bienvenu). Traité complet... - Lot 228 - Normandy Auction

Lot 228
Estimation :
70 - 100 EUR
SABATIER (Raphaël Bienvenu). Traité complet d'anatomie, ou Description de toutes les parties du corps humain. A Paris, chez Barrois, 1781. 3 volumes in-8, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, tomaison frappée, caissons ornés, tranches rouges (2 coins émoussés, piqûres de vers aux plats, 1 garde inf. mq., tache d'encre en marge au vol. 3). Seconde édition amplement augmentée, la première parue en 1775 ne comportait que 2 volumes. Provenance : Jean-Baptiste Roux, élève chirurgien, XVIIIe siècle (ex-libris manuscrit répété).
Mes ordres d'achat