[Manuscrit] [Histoire hospitalière]. SALINS... - Lot 229 - Normandy Auction

Lot 229
Estimation :
1800 - 2500 EUR
[Manuscrit] [Histoire hospitalière]. SALINS (Hugues de). Hôpital de Beaune. Registre des prescriptions tenues par Hugues de Salins, 1661-1663. Manuscrit, in-4, 295 feuillets écrits à l'encre au r° et v°, reliure demi-basane fauve du XIXe s., dos à 4 nerfs, pièce de titre noire, filets dorés, toutes marges conservées. Précieux et important document rédigé par le médecin Hugues de Salins, né à Beaune en 1632, mort à Meursault en 1710, au fil de ses consultations. Il renferme près d'un millier de prescriptions données à l'hôpital de Beaune, entre 1661 et 1663. Le manuscrit est très lisible, et les indications sont très précises, tant sur la nature des drogues et leur quantité, que la manière de les préparer. Si le nom du patient n'est que rarement indiqué, l'origine ou la profession figurent quelquefois : « à la servante de M. Moreau ; pour un petit garçon de Savigny ; pour un cloutier de Verdun, etc. ». La signature du médecin figure très souvent à la suite de la prescription. Provenance : Bizouard de Montille, militaire né à Beaune en 1828 (ex-libris armorié gravé). On joint un document sur parchemin, accompagné d'un sceau, signé de Jean Varandé, professeur de médecine à Montpellier, daté de 1615 (?), au nom d'Hugues de Salins, qui est probablement le père du rédacteur de ce manuscrit. Soit 1 volume et 1 pièce d'archive.
Mes ordres d'achat