SCARPA (Antonio). Traité pratique des hernies,... - Lot 231 - Normandy Auction

Lot 231
Estimation :
100 - 150 EUR
SCARPA (Antonio). Traité pratique des hernies, ou Mémoires anatomiques et chirurgicaux sur ces maladies Traduits de l'italien par M. Cayol,... On y a joint une note de M. Laennec,... et un mémoire sur une terminaison particulière de la gangrène dans les hernies, par le traducteur. A Paris, chez Gabon, 1812. Deux volumes : texte in-8, XII-472 p., basane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge ; atlas in-4, 15 p., 11 planches dont 10 en deux états (soit 21 pl), demi-veau havane à coins époque, dos lisse orné (coins frottés et dos un peu dédoré au texte ; rel. de l'atlas usée aux dos, coupes et coins ; rouss. au texte de l'atlas et sur la 1ère pl., puis sporadiques). Première édition en français.
Mes ordres d'achat