SERRES (Louys de). [Discours de la nature,... - Lot 235 - Normandy Auction

Lot 235
Estimation :
60 - 80 EUR
SERRES (Louys de). [Discours de la nature, causes, signes et curation des empeschemens de la conception, et de la stérilité des femmes... Lyon, A. Chard, 1625]. In-8, [6 (sur 8)] f., 486 p., velin ivoire époque, dos lisse (rousseurs, des cahiers déréglés, trav. de vers en marge de qq. ff.). Edition originale. Exemplaire privé de sa page de titre et d'un feuillet liminaire. Essais de plume sur les gardes.
Mes ordres d'achat