[Hydrothérapie]. SMITH (John). Traité des... - Lot 237 - Normandy Auction

Lot 237
Estimation :
60 - 80 EUR
[Hydrothérapie]. SMITH (John). Traité des vertus médicinales de l'eau commune, où l'on fait voir qu'elle prévient & guérit une infinité de maladies... par M. Smith. On y a ajouté le traité de l'eau du Dr Hancock, intitulé "Febrifugium magnum"... Traduit de l'anglais, avec les thèses de MM. Hecquet et Geoffroy, sur l'eau. A Paris, chez G. Cavelier fils, 1725. In-12, veau havne époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, caissons ornés, tr. jaspées (mouillure claire en tout début de vol. puis sporadique en marge, coin de la page 1 restauré).
Mes ordres d'achat