SONNET DE COURVAL (Thomas). Satyre contre... - Lot 238 - Normandy Auction

Lot 238
Estimation :
300 - 400 EUR
SONNET DE COURVAL (Thomas). Satyre contre les charlatans et pseudomédecins empyriques. En laquelle sont amplement descouvertes les ruses & tromperies de tous thériacleurs, alchimistes, chimistes, paracelsistes, distillateurs, extracteurs de quintescences, fondeurs d'or potable, maistres de l'élixir, etc...  Paris, chez Jean Millot, 1610. In-8, [16] f. (dont 2 portr. & 1 f. blanc), 335 p., veau brun XVIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, tranches jaspées, restaurations, gardes blanches renouvelées (mouillure claire dans les marges de tête des tout premiers ff., tache sur le cadre du second portrait). Rare édition originale de ce curieux et distrayant ouvrage vivement opposé aux pratiques des alchimistes et autres disciples de Paracelse, composé par Th. Sonnet de Courval, médecin et poète né à Vire (1577-1627). Elle est illustrée de deux portraits, celui du dédicataire, Nicolas de Pelvé, comte de Flers, et celui de l'auteur, gravé par Léonard Gaultier. (Caillet 10266 ; Dorbon 4622 ; Waller 9082).
Mes ordres d'achat