TARDY (Claude). Les opérations chirurgiques,... - Lot 240 - Normandy Auction

Lot 240
Estimation :
100 - 200 EUR
TARDY (Claude). Les opérations chirurgiques, esclairées des expériences du mouvement circulaire du sang et des esprits. 140 p., [2] f. - [Suivi de] : Paraphrase du livre du prognostique 24 p. - [Et de] : Lettre escrite à M. Le Breton pour confirmer les utilitez de la transfusion du sang 8 p.. [Au colophon :] A Paris, chez l'auteur, J. Du Bray, C. Barbin, 1667. In-4, veau brun époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, tranches jaspées, restauré (garde sup. manque, mouill. en début de vol., piq. de ver en marge, touchant qq. lettres aux tout derniers f.) Extrait d'une importante édition collective des oeuvres du chirurgien Claude Tardy (1607-1670) réputé pour avoir tenté la première transfusion sanguine. La page de titre générale manque, de même que les 4 feuillets liminaires (Waller 9485).
Mes ordres d'achat