[Reliure aux armes]. TENON (Jacques). Mémoires... - Lot 242 - Normandy Auction

Lot 242
Estimation :
1800 - 2500 EUR
[Reliure aux armes]. TENON (Jacques). Mémoires sur les hôpitaux de Paris. A Paris, de l'Impr. de Ph.-D. Pierres, et se trouvent chez Royez, 1788. In-4, [4] f., LXXIV-472 p., pl., maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre olive, caissons ornés aux petits fers et bordés de roulettes dorées, plats ornés d'un triple filet d'encadrement, de fleurons angulaires, d'armes au centre, le tout doré, double filet doré aux coupes, chasses guillochées, doublures et gardes de soie moirée azur, tranches dorées (qq. défauts dont coiffe de tête arasée, un coin usé ; rares rousseurs). Édition originale de cet important état des lieux hospitaliers de Paris à l'époque, composé par Jacques Tenon (1724-1816), chirurgien et anatomiste, membre de l'Académie des sciences. Elle est illustrée de 15 planches dépliantes montrant principalement des plans des édifices, dont un très grand qui présente un projet « d'hôpital de malades et de femmes enceintes » à la Roquette, et de 2 tableaux dépliants hors-texte. (Garrison & Morton, 1600). Exemplaire sur grand papier vélin, relié aux armes de Pie VI (Jean-Ange Brasci, pape de 1775 à 1799). Autres provenances : Thomas Vargas Macciucca (grand feuillet typographié contrecollé sur une garde, où figurent les 15 lois du bibliophile édictées par ce collectionneur italien du XVIIIe siècle) ; comtes de Béarn (ex-libris gravé armorié d'Alexandre Galard de Béarn, 1694-1768, avec en surcharge manuscrite la mention « René de Galard-Brassac Béarn »).
Mes ordres d'achat