[Thèses]. Recueil de 8 thèses de médecine,... - Lot 246 - Normandy Auction

Lot 246
Estimation :
60 - 80 EUR
[Thèses]. Recueil de 8 thèses de médecine, XIXe s. En un fort volume in-4, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièce de titre noire (dos usé, mors fendus). Renferme : RIEUNIER, Quelques mots sur la médecine au Moyen Âge d'après le Speculum Majus de Vincent de Beauvais (XIIIe siècle) 1892 ; - CHANCEREL (Robert), Les apothicaires et l'ancienne faculté de Médecine de Paris, 1892 ; - COQUERELLE (Jules), Bretonneau (1778-1862). La doctrine spécifique, ses origines et son évolution, 1892 ; - KIRWAN (H.-A. P.-A.), De l'odorat et de l'influence des odeurs sur l'économie animale, 1808 ; - LEVIEIL (Jean-Louis), Essai sur la mélancolie, 1813 ; - CARGUE, Mémoire concernant les eaux minérales, Saint-Gaudens, 1835 ; - Pauvres renfermés. Sur l'imprimé de 1657, 1720 ; - CABANÈS (Dr), Poitrinaires et grandes amoureuses. La vie et la légende de la Dame aux Camélias, s.d. ; - MONTESSUS (F.B. de), Martyrologe et biographie de Commerson, médecin botaniste et naturaliste du roi, 1889. Provenance : A. Garrigues, médecin, XIXe s. (ex-libris). BREMOND (J.-F.). Dissertation sur l'inflammation de la membrane muqueuse gastrique. [Thèse, Paris, 2 mai 1819]. P., Impr. Didot, 1819. In-4, 19 p., cart. marbré récent, pièce de titre au dos (un trou de ver traversant le texte sans dommage). Soit 1 volume et 1 plaquette
Mes ordres d'achat