TISSOT (Samuel A.A.D.). Oeuvres complètes... - Lot 247 - Normandy Auction

Lot 247
Estimation :
600 - 800 EUR
TISSOT (Samuel A.A.D.). Oeuvres complètes A Paris, chez Allut, 1809-1813. 11 volumes in-8, reliure de l'époque, les 6 premiers basane fauve racinée, dos lisse, pièces de titre et de tomaison rouge, filets et fleurons dorés, filets et roulette dorés bordant les plat, chiffre couronné d'étoiles aux centres, tranches jaspées ; les 5 suivants demi-basane à décor similaires des dos (qq. légères traces blanches aux plats, rousseurs). Nouvelle édition, publiée par M. P. [Alexandre-Pascal] Tissot, précédée d'un Précis historique sur la vie de l'auteur et accompagnée de notes, par M. J.-N. Hallé. Illustrée d'un portrait de l'auteur gravé par Blanchard d'après Fontaine. Provenance : Jean-Pierre Bachasson, comte de Montalivet, 1766-1823, pair de France, ministre de l'Intérieur de Napoléon Ier (monogramme aux plats des 6 premiers volumes) ; cachet ancien de la Bibl. du Ministère de l'Intérieur aux 4 premiers vol.
Mes ordres d'achat