[Histoire hospitalière]. TOLLET (C.). Les... - Lot 248 - Normandy Auction

Lot 248
Estimation :
70 - 100 EUR
[Histoire hospitalière]. TOLLET (C.). Les édifices hospitaliers depuis leur origine jusqu'à nos jours Paris, s.n., 1892. In-folio, rel. récente pleine toile à deux tons, pièce de titre havane au dos (qq. rouss.). Deuxième édition amplement augmentée, illustrée de plus de 250 figures dans le texte. On joint, du même : - De l'assistance publique et des hôpitaux jusqu'au XIXe siècle. Plan d'un hôtel-Dieu attribué à Philibert Delorme. Paris, l'auteur, 1889. In-4, reliure identique au précédent. Soit 2 volumes.
Mes ordres d'achat