VERDI (Giuseppe). Lettre autographe signée,... - Lot 249 - Normandy Auction

Lot 249
Estimation :
600 - 800 EUR
VERDI (Giuseppe). Lettre autographe signée, adressée à un correspondant américain. Busseto, 14 Sett [septembre] 1900. Une page in-12 ; enveloppe autographe Réponse négative du compositeur, à une proposition honorifique venue des Etats-Unis : « [] Sono tanto vecchio, molto affaticato, un po malato, e non potrei, ni saprei rispondere adeguatamente alla gent.ma loro lettera. Sono pero riconoscente di cui vogliono onorar mi come un figlio dell'arte, che serve di vincolo fra la Madre Patria, ed i Suoi figli lontani [] ». Il justifie son refus, arguant de son âge avancé et de son état de fatigue, tout en exprimant sa reconnaissance. Il assure qu'il aurait été honoré de constituer un lien entre la Mère Patrie et ses fils éloignés, pour rendre hommage à l'Italie. L'enveloppe est adressée à la direction du journal « L'Italia », à San Francisco (Californie). Emouvante lettre écrite à Busseto, village natal de Giuseppe Verdi, quatre mois avant la disparition du grand musicien.
Mes ordres d'achat