VERDUIN (Pieter A.) ; MASSUET (Pierre). De... - Lot 250 - Normandy Auction

Lot 250
Estimation :
80 - 150 EUR
VERDUIN (Pieter A.) ; MASSUET (Pierre). De l'amputation à lambeau, ou Nouvelle méthode d'amputer les membres A Paris, chez Vincent, 1756. In-8, [1] f., VIII-230 p., pl., veau brun moucheté époque, dos à nerfs orné, pièce de titre, tr. jaspées (plats incurvés, mors fendus, vol. un peu déformé par une ancienne mouillure incolore ; semé de petites taches dans des marges). Première édition de cette nouvelle traduction, donnée par le médecin Pierre Massuet qui l'a augmentée de notes sur l'histoire de la découverte de cette technique et des diverses améliorations qui y ont été apportées par la suite. Elle est illustrée de 9 planches dépliantes gravées sur cuivre. Les 7 premières ont d'abord paru dans l'édition de 1697 (Amsterdam, Wolters, traduite par J. Vergniol), les deux dernières sont publiées ici pour la première fois.
Mes ordres d'achat