[Livre du XVIe siècle]. [VIEXMONT (Claude... - Lot 252 - Normandy Auction

Lot 252
Estimation :
50 - 80 EUR
[Livre du XVIe siècle]. [VIEXMONT (Claude de)]. Methodus confessionis... [Paris], apud Mauricium Menier, 1560. In-16, 316 p., [1] f., [sign. a-t 8, v7 (sur 8)], parchemin ancien, dos à 3 nerfs, titre manuscrit (titre défraîchi avec trous négligeables, mouillure claire aux premiers f. puis sporadique en marge de qq. ff., premier cahier court de marges, sans le dernier feuillet blanc). Nouvelle édition de ce manuel du confesseur composé par C. de Viexmont, prêtre de l'Ordre de Fontevraud au XVIe siècle, professeur au Collège de Navarre à Paris. Intéressant exemplaire qui présente de nombreuses annotations de l'époque, dans les marges, et sur 14 feuillets intercalés dans le volume, dont 6 concernant la luxure, la colère, l'envie, la gourmandise et la paresse. Provenance : plusieurs ex-libris manuscrits anciens au titre, dont les Oratoriens de Nantes. (USTC 152958).
Mes ordres d'achat