WEBER (Immanuel). Examen artis heraldicae,... - Lot 254 - Normandy Auction

Lot 254
Estimation :
30 - 50 EUR
WEBER (Immanuel). Examen artis heraldicae, maximam partem ex insigni opere Speneriano collectum, theoriam insignium facili ac perspicua methodo exhibens. Editio tertia... Jenae : sumptibus E. C. Balliar, 1713. In-8, [8] f., 176 p., pl., demi-basane brune époque, dos à 4 nerfs, pièce de titre basane vieux rose, filets dorés (accroc à la coiffe de tête, coins émoussés, brunissures, mouillure claire, trav. de vers touchant qq. lettres aux 3 derniers f.) Manuel d'héraldique illustré de 7 planches dépliantes gravées sur cuivre montrant 170 figures d'armoiries, d'une figure gravée sur cuivre dans le texte, et d'un tableau dépliant hors-texte.
Mes ordres d'achat