[Chine]. YOEEQUA. Album de 12 peintures sur... - Lot 256 - Normandy Auction

Lot 256
Estimation :
2000 - 2500 EUR
[Chine]. YOEEQUA. Album de 12 peintures sur papier de riz. Guangzhou, vers 1835. In-4 (env. 33 x 25 cm). Rare et superbe recueil de compositions peintes avec une très grande finesse. Le support est composé d'une moelle végétale translucide, que l'on désigne le plus souvent par les termes « papier de riz » ou « moelle de mûrier ». La fraîcheur des couleurs bien conservées est remarquable. L'album porte un cachet rouge au verso de la garde supérieure : « Yoeequa Painter / old street N° 34 ». C'est la marque d'un peintre ou atelier chinois actif à Guangzhou vers 1830-1840, qui produisait principalement de tels recueils de dessins documentant la flore, les moeurs et les industries chinoises. Composition des 12 planches du recueil : 1. Personnage masculin. - 2. Personnage féminin. 3. Fleur, guêpe, papillon. - 4. Deux oiseaux. - 5. Objets mobiliers (autel ?). - 6. Jonque. - 7. Papillons. - 8. Deux poissons. - 9. Supplice, homme étranglé. - 10. Papillon sur branche avec baies. - 11. Deux oiseaux. - 12. Papillons et insectes. La reliure de l'époque est en soie à fond bleu azur, ornée de motifs floraux répétés brodés en trois couleurs et jaune d'or, avec des lacets de fermeture ; elle était probablement fournie par l'atelier. Chaque planche est maintenue sur son papier-support à l'aide d'une bordure de soie bleu azur. (Dos de la reliure usé ; accrocs sur plusieurs planches, mouillures dans les marges intérieures n'atteignant légèrement l'illustration que sur une planche).
Mes ordres d'achat