DU BOIS. Camps topographiques de la campagne... - Lot 270 - Normandy Auction

Lot 270
Estimation :
100 - 150 EUR
DU BOIS. Camps topographiques de la campagne de MDCCLVII, en Westphalie, commencée par Mr. Le Maréchal d'Estrée, continuée par Mr. Le duc de Richelieu & finie par Mgr. Le comte de Clermont. Avec le journal de ses opérations & quelques autres morceaux fort curieux. La Haye, van Duren, 1760, in-4, oblong, veau marbr., dos à nerfs, orné (rel.us., mq. aux dos, mors fendus). Avec un journal des opérations du 1 avril au 20 janvier 1720 (32 ff.), un ordre de bataille de l'armée de Mr. Le Maréchal d'Estrées en 1757 (déchirures), avec 49 planches de plans chiffrées (sur 53), d'une carte des cantonnements (manque la moitié), un plan du château d'Harbourg. Incomplet des pl. 18-19-20-21 et de 2 cartes supplémentaires. Qq. rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat