MUNSTER & BELLE-FOREST (François de). La... - Lot 281 - Normandy Auction

Lot 281
Estimation :
1500 - 2000 EUR
MUNSTER & BELLE-FOREST (François de). La Cosmographie universelle de tout le monde. Paris, Nicolas Chesneau, 1575, 3 parties en 2 vol. in-fol, 20 ff. - 397 pp. - 390-1837 pp., - 44 ff. - 6 ff. - 2235 pp. - 87 ff., veau marbr., dos à nerfs (rel. très us., mq. aux coiffes et aux dos). Edition donnée par François de Belleforest, la dernière française. Exemplaire réglé. Avec 109 cartes et vues gravées sur bois (dont 101 doubles et 8 dépliantes sur 11 hors-texte). Carte de l'Europe (déchirée), la ville de Londres (4 trous de brûlure avec mq., mouillures, déchirures), carte générale de toute la France (déchirures avec mq.), la ville des faubourgs de Paris avec gd.mq., la ville de Milan (déchirures avec mq.), carte générale d'Allemagne (déchirures), la cité de Jérusalem (déchirures avec des manques), le grand Caire (déchirures, mq.). Nombreux plans et vues dans le texte. Les gravures sont souvent des vues de ville : Beauvais, Marseille, Avignon, Loches, Aix en Provence, Clermont-Ferrand, Naples, Rome, Venise, Florence, Vienne, Rhodes, Goa, etc.. Une remarquable planche à double page représente les monstres marins et terrestres. Tome 1. La pagination à partir de la p. 338 à 353 est manuscrite et la ville d'Aix en Provence est un dessin à l'encre. Le château de Bloys a une déchirure marginale avec mq., déchirure marginale au pourtraict de la ville de Saint-Denis, trous de brûlure aux pp. 95 à 102, qq. ff. déreliés, galerie de vers aux premières pages. Tome 1. Seconde partie. Royaume de Bohême (déchirures). Galerie de vers marginale à la table. Tome 2. Forte galerie de vers marginale n'atteignant pas le texte aux p. 1554 à 1689, taches de brûlure aux pp. 286 à 319, la carte l'île de crête (taches de brûlure). Brunissures et mouillures. Erreur de pagination. Incomplet de la mappemonde Typus Orbis Terrarum.
Mes ordres d'achat