TURQUOYS (Laurens). L'Empire françois ou... - Lot 292 - Normandy Auction

Lot 292
Estimation :
200 - 300 EUR
TURQUOYS (Laurens). L'Empire françois ou l'histoire des conquestes des royaumes et provinces dont il est composé. Leurs démembremens et leur réunion à la couronne. Orléans, Gilles Hotot, 1651, in-4, 4 ff. - 327 pp. - 6 ff. - 1 f.bl., bas. brune, dos à nerfs (rel. us., mq. pièce de cuir sur le 1e plat). EDITION ORIGINALE. Avec 42 tableaux généalogiques. Rousseurs et brunissures. Rest. à un tableau, déchirure marginale avec mq. de papier à la p. 55. Ex-libris sur la page de titre Caroli de Castellane seigneur d'Auzat et de Gréasque (?)
Mes ordres d'achat