ALBUM DU BOURGEOIS DE HAMBOURG. Représentation... - Lot 304 - Normandy Auction

Lot 304
Estimation :
200 - 300 EUR
ALBUM DU BOURGEOIS DE HAMBOURG. Représentation des Uniformes de toutes les troupes qui ont été casernées à Hambourg, pendant l'année 1806 à 1815. Reproduction de l'album dit "Manuscrit du Bour­geois de Hambourg" (conservé à la Bibliothèque Nationale), publiée par M. TERREL DES CHENES, de la Sabretache, artiste peintre. Avec une préface de M. Margerand. Paris, chez l'auteur, 1902, in-4, en feuilles, sous demi-rel. à coins toile rouge (dos rest.). Suite complète de 158 planches en couleurs. Edition tirée à 155 ex., un des 130 ex. numérotés sur vélin (n°112) signé par l'auteur.
Mes ordres d'achat