BUCQUOY (Cdt.). Les uniformes du premier... - Lot 312 - Normandy Auction

Lot 312
Estimation :
400 - 600 EUR
BUCQUOY (Cdt.). Les uniformes du premier Empire. Séries 1 à 226. Collection de cartes documentaires en couleurs la plupart sous enveloppe éditeur. Importante collection de ses 226 séries, presque complète avec ses nombreuses cartes de planches d'uniformes de l'Empire (La collection composée de cartes postales imprimées en noir et ensuite coloriées au pochoir, est parue en différentes livraisons par abonnement). Chaque série comprenait 8 cartes sous enveloppe (certaines séries ont 9 ou 10 cartes). Les cartes sont signées des plus grands spécialistes : Arts, Benigni, Fort, Hilpert, Bucquoy, Knotel, Toussaint, Malespina, Boisselier, Rousselot, Fort, etc. Environ la moitié des séries est accompagnée de son texte, certaines séries sont sans les enveloppes éditeur. On y joint les textes : Les chasseurs à cheval de la Garde impérial, les cuirassiers, le quartier général, Murat le 2e régt. de chevau-légers, le 19e dragons, les troupes franco italiennes, le 1e hussard, les chevau-légers belges du duc d'Arenberg, la gendarmerie d'élite, les guides d'état-majors. On y joint BENIGNI - BUCQUOY. Le 19e dragons. Avec 35 cartes en couleurs. - Uniformes de la batalla de Bailen et de Talavera. Avec 18 cartes couleurs chaque série. - Gastaldi. 42 planches en couleurs de la collection Mathiot représentant les cuirassiers, hussards, dragons sous classeur. - 104 vignettes des biscottes Reinette (publicité). - Bucquoy. Bréviaire du collectionneur d'uniformes (2 ex.) - Bucquoy. L'uniforme à travers 3 siècles.
Mes ordres d'achat