Pendule dite « Tête de Poupée » et une console... - Lot 519 - Normandy Auction

Lot 519
Estimation :
800 - 1200 EUR
Pendule dite « Tête de Poupée » et une console d'applique (légère différence) en marqueterie de laiton et filets d'écaille sur fond d'étain, encadrée d'ornements en bronze ciselé et doré, le cadran en laiton gravé de chiffres romains est signé Baltazar MARTINOT Paris, amortissement (accidenté) surmonté d'un putto tenant une branche de feuille, base en pagode reposant sur des pieds en toupie Travail français composé d'éléments anciens - Epoque XVIIIe et XIXe H. : 61 cm ; L. : 27 cm (pendule) H. : 26 cm ; L. : 30 cm (console) Accidents et manques
Mes ordres d'achat