THOMIRE

Lot 575
Estimation :
2500 - 3500 EUR
THOMIRE
Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843) Pendule en marbre blanc et bronze doré représentant Léda et le Cygne et un Amour tenant en flambeau, mouvement contenu dans une borne centrale à cadran émaillé et chiffres arabes, signée DETOUR à Paris, base de forme oblongue à riche ornementation de frises et plaque ciselée de putti en bronze doré Signé THOMIRE sur le bronze central Fin du XVIIIe H. : 38 cm ; L. : 28 cm Contenu dans un bel écrin de voyage en cuir à monogramme surmonté d'une couronne de Marquis
Mes ordres d'achat