NEVERS

Lot 578
Estimation :
200 - 300 EUR
NEVERS
NEVERS Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire d'un bonnet phrygien, un canon et ses trois boulets, un tambour et deux étendards surmontant l'inscription "A ca ira " Fin du XVIIIe Etiquette au dos "Vente Gorge, 1924 n°100" D. : 22,5 cm Eclats Bibliographie : GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, page 123 n°224
Mes ordres d'achat