Visite des coulisses du chantier de restauration... - Lot 92 - Normandy Auction

Lot 92
Estimation :
300 - 500 EUR
Visite des coulisses du chantier de restauration de l'abbatiale Saint-Ouen pour 2 personnes Souvent considérée comme l'un des plus beaux exemples du gothique rayonnant en France, l'abbatiale Saint-Ouen présente des proportions hors norme : 137 mètres de longueur, 33 mètres de hauteur sous voûtes et une tour de croisée culminante à 80 mètres. Malgré une construction étalée sur près de deux siècles, l'église offre une unicité architecturale exceptionnelle décidée par un architecte du XIVe siècle et respectée par ses successeurs. L'abbatiale présente une charpente médiévale en chêne parfaitement préservée, considérée comme la dernière grande « forêt » de France depuis l'incendie de Notre-Dame de Paris en 2019. Chef-d'oeuvre du gothique, ses murs disparaissent au profit des fenêtres qui inondent de lumière l'intérieur de l'église. Exceptionnelle pour son architecture, mais aussi pour sa collection de vitraux allant du XIVe au XXe siècle : 1523m² répartis sur 80 verrières. Enfin, son orgue à l'équilibre sonore exceptionnel, construit par Cavaillé-Coll, figure parmi les orgues les plus enregistrés au monde Valeur réelle : 600 euros
Mes ordres d'achat