NEVERS Assiette en faïence à bords contournés... - Lot 150 - Normandy Auction

Lot 150
Estimation :
40 - 60 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire au centre de la couronne royale surmontant les trois ordres et trois écus ovales contenant trois coeurs enflammés, un râteau et une crosse, deux épées et l'inscription "W la nation" Fin du XVIIIe D. : 23 cm Accidents Bibliographie : GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page 22 n°47 et page 48 n°103, pour des décors approchants
Mes ordres d'achat