NEVERS Assiette en faïence à bords contournés... - Lot 151 - Normandy Auction

Lot 151
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
NEVERS Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire dit "au tiers roulant" avec une fleur de lys surmontée d'une couronne royale, épaulée des Trois Ordres, la représentation est doublée pour la noblesse et le clergé avec deux épées, une croix papale et une crosse d'évêque, et triplée pour le Tiers Etat avec trois outils agraires : faux et bêche et deux roues de charrue Fin du XVIIIe D. : 22,5 cm Eclats, accidents Bibliographie GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, âge 18 n° 32 pour un modèle approchant
Mes ordres d'achat