NEVERS Assiette en faïence à bords contournés... - Lot 156 - Normandy Auction

Lot 156
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
NEVERS Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire d'une maison avec un étendard "Hôtel de la paix" d'un personnage et de l'inscription "Y desire y arriver" Fin du XVIIIème siècle Diam : 23 cm Accidents et restaurations Bibliographie : GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page 76 n°156, pour un modèle semblable
Mes ordres d'achat