NEVERS Assiette en faïence à bords contournés... - Lot 157 - Normandy Auction

Lot 157
Estimation :
30 - 50 EUR
NEVERS Assiette en faïence à bords contournés à décor polychrome révolutionnaire des symboles de la royauté : un écusson couronné avec trois fleurs de lys, trompettes et hautbois Fin du XVIIIème siècle Diam. : 20 cm Egrenures, rayures, défauts de cuisson Bibliographie GIRARD Francisque, Les Faïences parlantes du XVIIIème siècle, Bourg-en-Bresse, 1938, page19 n°5
Mes ordres d'achat