Secrétaire à abattant en bois de placage... - Lot 302 - Normandy Auction

Lot 302
Estimation :
500 - 600 EUR
Secrétaire à abattant en bois de placage à décor de frisage et encadrements, il ouvre par un tiroir en partie haute, un abattant à plateau gainé de cuir découvrant des casiers et des petits tiroirs et par deux vantaux en partie basse, montants à pans coupés. Plateau de marbre gris veiné (restauré) Estampille : C. M MAG.... probablement Claude-Mathieu MAGNIEN Epoque Louis XVI H. : 137 cm ; L. : 80 cm ; P. : 40 cm Accidents au placage Claude-Mathieu Magnien (1741 - 15 octobre 1829) - Ébéniste. Paris. Maître le 17 avril 1771. Vers le fin du règne de Louis XVI, ce fabricant exécuta quelques travaux pour le mobilier de la Couronne.
Mes ordres d'achat