[Livre du XVIe siècle]. BUDÉ (Guillaume).... - Lot 205 - Normandy Auction

Lot 205
Estimation :
400 - 600 EUR
[Livre du XVIe siècle]. BUDÉ (Guillaume). Commentarii linguae graecae Ab eodem accuratè recogniti, atque amplius tertia parte aucti. Parisiis, ex Off. Roberti Stephani, 1548. In-folio, 1109 p., [21] f. (errata, index), [sign. a-z8 A-Z8 Aa-Zz8 Aaa-Ccc8], velin ivoire XVIIe s., dos à 6 nerfs doubles, auteur, titre et date manuscrites, plats bordés d'un double filet avec petits fleurons aux angles et grand médaillon central, le tout à froid, tranches jaspées (couvrure un peu grisée, mors sup. fendu, lacets absents ; titre lég. défraîchi avec petit mq. de papier en marge ; petit trou en marge p.761, petite déch. restaurée p.865, rouss. marginales sans gravité). Première édition donnée par Robert Estienne, en caractères grecs du Roi. Revue et augmentée par l'auteur, c'est la cinquième édition de ce monument humaniste dédié à la langue grecque par Guillaume Budé et qui parut pour la première fois en 1529. Exemplaire grand de marges. Provenance : Guy Stresser-Péan, anthropologue, 1913-2009 ; et antérieurement bibliothèque Vayson (note ms. sur une garde).
Mes ordres d'achat