[Reliure aux armes]. QUINAULT (Philippe).... - Lot 206 - Normandy Auction

Lot 206
Estimation :
300 - 400 EUR
[Reliure aux armes]. QUINAULT (Philippe). Le théâtre de Mr. Quinault. Suivant la copie imprime?e a? Paris, [i. e. Amsterdam, Wolfgang], 1662-1663. 12 parties en 2 volumes in-12, maroquin rouge, dos à 5 nerfs, titre, tomaison, mention « Elzev. » et date dorés, caissons bordés d'un double filet et ornés de petits fers, le tout doré, triple filet doré bordant les plats, armes dorées aux centres, double filet doré aux coupes, dentelle intérieure, tranches dorées [Cuzin] (un coin très lég. fendillé, petit accroc au bord d'un nerf). Bel exemplaire de cette édition collective de 12 oeuvres dramatiques de Philippe Quinault donnée par le libraire Abraham Wolfgang. Chaque pièce présente une pagination propre, est précédée d'une page de titre particulière, et d'un frontispice gravé sur cuivre. En outre, chaque volume est précédé d'un frontispice. Le recueil renferme : (vol. 1) : La mort de Cyrus, Le mariage de Cambise, Le feint Alcibiade, Les coups de l'amour et de la fortune, Amalasonte, Stratonice. - (vol. 2) : La come?die sans come?die, Le fantosme amoureux, La ge?ne?reuse ingratitude, L'amant indiscret, Les rivalles, Agrippa roy d'Albe, ou le faux Tibérinus. Provenance : comte Joseph Guilhem de Lagondie (1809-1879) dont l'importante collection d'éditions elzéviriennes et apparentées fut vendue à Paris en 1879 (armes aux plats et ex-libris gravé) ; Baptiste Jouvin (1810-1886), journaliste, bibl. vendue en 1887 (ex-libris gravé par Stern).
Mes ordres d'achat