[Reliure aux armes]. TACITE. Tibère, ou les... - Lot 207 - Normandy Auction

Lot 207
Estimation :
150 - 200 EUR
[Reliure aux armes]. TACITE. Tibère, ou les six premiers livres des Annales de Tacite, traduits par M. l'abbé de La Bléterie... A Paris, de l'Impr. royale, 1768. 3 volumes in-12, fig., pl., veau fauve moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat, caissons ornés au chiffre royal, triple filet doré bordant les plats, armes royales répétées au centre de chaque plat, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches marbrées, 3 coins habilement restaurés. Edition bilingue dédiée au duc de Choiseul, et pourvue d'un index étendu. Elle est illustrée d'après les compositions de Gravelot, d'un fleuron gravé par Delaunay, répété sur les titres, et de 6 figures par gravées par Delaunay, Duclos, Massard, Rousseau et Saint-Aubin ; et en outre de 6 en-têtes avec des médailles romaines. « Charmante édition » (Cohen, 972).
Mes ordres d'achat