SCHABOL (Roger). La pratique du jardinage.... - Lot 208 - Normandy Auction

Lot 208
Estimation :
100 - 150 EUR
SCHABOL (Roger). La pratique du jardinage. A Paris, chez les frères Debure, 1782. 2 volumes in-12, basane blonde époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre, tomaison frappée, filets dorés, tranches jaspées (des coins et 2 coiffes usés, petit trav. de vers en queue d'un dos et en marge de pied des tout 1ers ff. du vol. 1). Nouvelle édition revue et augmentée par Antoine-Nicolas Dezallier d'Argenville, qui y a notamment ajouté un Traité du figuier et un Traité des Asperges, ainsi que 2 planches. L'illustration se compose d'un frontispice et de 15 planches dépliantes, le tout gravé sur cuivre. Notes anciennes (recettes) sur les gardes inf. et eu v° de la dernière pl.
Mes ordres d'achat