VELLY (Paul-François), VILLARET (Claude),... - Lot 209 - Normandy Auction

Lot 209
Estimation :
300 - 400 EUR
VELLY (Paul-François), VILLARET (Claude), GARNIER (Jean-Jacques). Histoire de France, depuis l'établissement de la monarchie jusqu'à Louis XIV. A Paris, chez Saillant et Nyon, Desaint, 1770-1798. 17 volumes in-4, reliure homogène fin XVIIIe s., veau fauve moucheté, dos lisse, pièces de titre et de tomaison basane rouge, fleurons et roulettes dorés (qq. défauts dont coiffes de tête découvertes, des coins émoussés : trav. de vers sans gravité en marge d’un vol., qq. rousseurs). Importante Histoire de France commencée par l’abbé Velly, et continuée par Cl. Villaret et J.-J. Garnier. Le tome 16 renferme l’index général publié en l’an VII. On y a joint à l’époque, relié comme tome 17, un ouvrage qui en forme le complément : LAUREAU, Histoire de France avant Clovis, Paris, Nyon, 1789. L’exemplaire est illustré de 240 portraits gravés (sur 285). Ceux-ci, publiés séparément, n’ont pas toujours été reliés dans les volumes, et la plupart des exemplaires n’en contiennent aucun. Parmi ceux qui figurent ici, 32 étaient destinés à illustrer un autre ouvrage et représentent des personnages de la dynastie des comtes de Holl. L’illustration est complétée par un plan de bataille ; le tome 17 est quant à lui illustré d’un frontispice et de 7 planches. (Cohen, 1008)
Mes ordres d'achat