[Botanique]. DICTIONNAIRE botanique et pharmaceutique,... - Lot 210 - Normandy Auction

Lot 210
Estimation :
100 - 150 EUR
[Botanique]. DICTIONNAIRE botanique et pharmaceutique, contenant les principales propriétés des minéraux, des végétaux et des animaux, avec les préparations de pharmacie A Paris, chez J.-F. Bastien, an X - 1802. 2 volumes in-8, basane écaille époque, dos lisse, pièce de titre et de tomaison basane brune, roulettes dorées aux dos, tranches marbrées (dos passés, épidermures, piq. de vers sur un plat., petite découpe en marge des 6 premiers ff.). Ouvrage collectif rédigé par une société de médecins, pharmaciens et naturalistes ; illustré de 17 planches dépliantes gravées sur cuivre offrant 172 figures de plantes.
Mes ordres d'achat