HUYSMANS (Joris-Karl). Marthe. Histoire d'une... - Lot 212 - Normandy Auction

Lot 212
Estimation :
400 - 500 EUR
HUYSMANS (Joris-Karl). Marthe. Histoire d'une fille. Bruxelles, J. Gay, 1876. In-12, maroquin tabac, dos à 4 nerfs, auteur, titre, lieu et date dorés, filet à froid aux coupes, contreplats bordés de maroquin ornés de filets et fleurettes dorés, tranches dorées sur témoins, couv. et dos conservés, étui [Ch. Septier] (légers frott. à l'étui ; qq. brunissures). Édition originale de ce roman naturaliste qui fut interdit de diffusion en France pour outrage à la morale publique. Envoi autographe signé de Huysmans « A M. Heymann, son reconnaissant ». Ce destinataire reste à identifier ; peut-être s'agit-il de l'éditeur parisien H. Heymann, qui publia en 1878 un ouvrage de Théodore Duret sur les peintres impressionnistes.
Mes ordres d'achat