COLLIN. - LONGUS. Daphnis et Chloé. Préface... - Lot 213 - Normandy Auction

Lot 213
Estimation :
70 - 100 EUR
COLLIN. - LONGUS. Daphnis et Chloé. Préface de Jules Claretie. Paris, Libr. artistique Launette, 1890. In-8, demi-maroquin à coins ocre jaune, dos lisse à décor mosaïqué, auteur, titre et date doré, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés, non rogné [Champs-Stroobants Sc.] (petites taches négligeables dans qq. marges). Édition illustrée de compositions de Raphaël Collin gravées à l'eau-forte par Champollion. Exemplaire numéroté sur vélin du Marais.
Mes ordres d'achat